Опыт применения информационно-волновой терапии при тяжелой нейротравме

ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ВОЛНОВОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ТЯЖЁЛОЙ НЕЙРОТРАВМЕ

Семений А.Т[1]., Хабаров Д.Н.

ЗАО «Научный Центр Информационной Медицины «ЛИДО»

Первая Городская Клиническая Больница им. Пирогова Н.И. (ГКБ 1).

 

Актуальность проблемы

 

Каждый год в России около полутора миллионов человек получают черепно-мозговые травмы, переносят инсульт или операцию по удалению опухоли головного мозга. Жизненная катастрофа для них не заканчивается даже в случае успешного лечения. И великие врачи часто не могут вернуть «все как было». Человек не в состоянии обходиться без чужой помощи, ходить, говорить. Он прикован к инвалидной коляске, а то и к постели. Самая горькая судьба у тех, кого в англоговорящих странах называют «овощами». Это больные, ведущие «растительное» существование, то есть способные получать и переваривать пищу, но не реагирующие на окружающее, не слышащие, и не видящие.

По самым скромным подсчетам, в России их появляется до 3 тысяч каждый год. Чтобы ухаживать за таким больным, кто-то из близких вынужден оставить работу. Трагедия разрушает жизнь целой семьи. Колоссальные потери несет общество в целом - и это не только затраты на лечение и социальное обеспечение. Нейротравма - проблема молодого возраста, а инсульт и опухоли мозга «молодеют» и тяжелеют с каждым десятилетием.

Надежда - на ту самую реабилитацию. Многодневные, иногда многолетние попытки - лечебная физкультура, массаж, физиотерапия, занятия с логопедом, мануальные процедуры, опять лечебная физкультура, массаж...Однако традиционные методики реабилитации не всегда дают результат, без дополнения современными методами.

 

В качестве иллюстрации положительного влияния на организм метода информационно-волновой терапии (ИВТ) можно привести случай успешной реабилитации пациента после тяжелой нейротравмы.

Больной П..,20 лет обратился в Зеленоградский филиал ЗАО «Научный Центр Информационной Медицины «ЛИДО» 02.09.2002.

Из анамнеза известно, что 08.07.2001 избит неизвестными. В бессознательном состоянии доставлен в 1-ю Градскую больницу. Уровень сознания оценивался как кома 111. При Эхо-ЭГ смещение М-эха слева направо на 6 мм.

Диагноз: тяжелая закрытая ЧМТ. Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением субдуральной гематомой (100мл) и с формированием очага ушиба 3-4 вида в правой височной области. Травматическое артерио-венозное соустье справа.

Произведена резекционная трепанация черепа слева, удаление гематомы с оставлением трубчатого субдурального дренажа. В течение 38 дней находился в отделении реанимации (ИВЛ через трахеостому, нейрофизиологический мониторинг, интенсивная терапия)

При МР- томографировании головного мозга в 3 проекциях отмечается размягчение паренхимы головного мозга в лобных и височных отделах левого полушария (8,7 х 4,2 х 6,6 см), в этой области МРТ показатели приближаются к значениям жидкости, паренхима прослеживается в виде фрагментов в задних отделах лобной доли и в глубинных отделах височной доли. Ковекситальные борозды и субарахноидальные пространства в левом полушарии расширены. Срединные структуры ГМ не смещены. Желудочки головного мозга расширены на всех уровнях преимущественно слева, расширены цистерны. В правых отделах ствола определяется киста размером 8.8 х 9 мм.

Заключение: Состояние после ушиба левого полушария ГМ, после субдуральной гематомы слева и оперативных вмешательств. Формирование кисты в лобно-височных отделах левого полушария. Открытая внутренняя и наружная гидроцефалия. Асимметрия боковых желудочков. Киста в правых отделах ствола.

В неврологическом статусе: речевой контакт ограничен, речь невнятная, передвигается с подстраховкой, стопа правой ноги «хлопает», быстро утомляется. Обслуживать себя не может – стакан, столовые приборы в правой руке не удерживает. Правая рука более холодная и сухая, чем левая. Проавосторонний гемипарез, сгибательная мышечная контрактура в правом локтевом суставе. В левой теменной области пальпируется дефект костей свода черепа 3 х3 см.

При информационной радиоволновой диагностике (ИРВД) от 02.09.2002 зарегистрированы нарушения амплитудно-фазочастотной структуры сигнала от мозговых оболочек справа и слева, ЦНС, шейного отдела и позвоночного столба, бронхолегочной системы, сосудов, меридиана аллергии, общей эндокринной системы, печени, желудка, почек.

Проведен курс лечения информационно-волновой терапией (ИВТ) аппаратом МИНИТАГâ[2]  в течение 3 месяцев по схеме, назначенной врачом центра.

Повторная диагностика от 23.01.2003 зафиксировала положительную динамику: полная нормализация структуры сигналов со стороны мозговых оболочек, позвоночного столба, бронхолегочной системы, уменьшение степени выраженности отклонений от нормы структуры сигналов сердечно-сосудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта, почек.

При этом, со слов сопровождающих родственников и самого пациента, за 3 месяца произошли следующие изменения: физически окреп, более вынослив, самостоятельно держит ложку, кружку, улучшилась координация движений и объем движений в суставах, практически исчезла мышечная контрактура в локтевом суставе, сохраняется лишь некоторая замедленность в движениях. Исчезла температурная асимметрия кожи рук. Явления пареза в правой стопе значительно уменьшились. Самостоятельно ходит по лестнице без страховки и перил. Управляет автомобилем. Речь стала внятной.

На ЭЭГ от 05.12.2002 по сравнению с предыдущей записью также отмечается положительная динамика с тенденцией к нивелированию межполушарной асимметрии.

Выводы

1. Использование метода информационно-волновой терапии (ИВТ) и применение аппарата МИНИТАГâ , как в составе комплексной терапии (в сочетании с традиционными методиками реабилитации), так и в виде монотерапии, может существенно ускорить процесс реабилитации после нейротравмы и улучшить качество жизни пациента.

2. Применение информационной радиоволновой диагностики (ИРВД) в сочетании с информационно-волновой терапией (ИВТ) даёт возможность оперативного контроля состояния пациента и эффективности лечения.

 

 

[1] Ныне – руководитель OOO «Научно-Практический Центр Информационной и Оздоровительной Медицины «Образ Здоровья» (г. Зеленоград (г. Москва)

[2] Аппарат ИВТ «МИНИТАГ®» является предшественником аппарата ИВТ «Камертон», выпускаемого под торговой маркой «Камертон Здоровья®», являющегося третьим поколением аппаратов ИВТ производства НЦИМ «ЛИДО». При последующих клинических исследованиях и практическом применении, подтверждено, что при воздействии аппаратом ИВТ «Камертон» сохраняются и в точности повторяются все лечебные эффекты, возникавшие при воздействии аппаратом ИВТ «МИНИТАГ®».(прим. НЦИМ «ЛИДО», 2012г.)

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий



Яндекс.Метрика